Песок – естественный природный материал, который возвращает ребенка к истокам и позволяет прочувствовать то, что не сможет дать ни один гаджет.

Упоминание использования песка в оздоровительных целях началось еще со времен Древнего Египта. Материал имеет ряд свойств, влияющих как на физическую, так и на психологическую сторону жизни человека. Он улучшает микроциркуляцию крови и оказывает массажное воздействие. Загадочность песка удерживает внимание и завораживает своей податливостью и способностью принимать любые формы: быть сухим, легким и ускользающим или влажным, плотным и пластичными.

По сравнению с другими материалами для творчества – глиной, пластилином, красками – он имеет ряд преимуществ. Создание песочных композиций, в отличие, от рисунка или поделки, не требует особых умений. Сделать неправильно, невозможно. Это особенно важно при работе с детьми, которые привыкли подвергаться строгой оценке. Но не все так просто. Сделать упражнение с помощью взрослого можно, но качество работы будет зависеть от развития двигательных навыков ребенка.

Этот природный и экологический материал обладает сильной энергетикой, способный как забирать негативную, в случае плохого настроения ребенка, так и давать положительную. Успокаивающий эффект связан с кропотливостью работы, сосредоточенностью на своих ощущениях, умением слушать тишину и выходом творческого начала. Стоит отметить, еще один важный момент. Песочная терапия позволяет выразить то, для чего трудно подобрать слова, соприкоснуться с тем, к чему трудно обратиться напрямую, увидеть то, что обычно ускользает от сознательного восприятия.

Песок помогает:

  1. повысить настроение и уверенность в себе, снять внутреннее эмоциональное напряжение,
  2. гармонично и интенсивно развивать психические функции (восприятие, внимание, память, мышление и речь),
  3. развивать тактильную чувствительность, мелкую моторику и синхронизацию работы рук,
  4. усилить стремления ребенка к познанию нового, экспериментам и самостоятельности,
  5. снять коммуникативный барьер через сюжетно-ролевую игру и развить навыки общения через умения действовать согласованно и учитывать интересы других.