Легкие на первый взгляд для детей занятия имеют под собой достаточно трудоемкую и непростую основу. Будучи взрослыми, мозг человека становится менее гибким и труднее поддается каким-либо изменениям. Другое дело детский мозг, который отличается пластичностью и большим компенсаторным потенциалом. Песочная терапия позволяет воздействовать на мозг мягко и приятно для ребенка, при этом эффективно. Мелкая и общая моторика, развитие межполушарного взаимодействия и тактильно-кинестетические ощущения – являются важными компонентами здоровья.

Моторика

Моторика может быть общей и мелкой. Общая моторика отвечает за координацию движений, ощущение схемы тела в пространстве и контроль движений. Мелкая моторика представляет собой выполнение точных движений кистями и пальцами. Хорошо развитая мелкая моторика достигается скоординированным функционированием нервной, мышечной, костной, тактильной и зрительной систем организма.

Развитие межполушарных взаимодействий

Полушария головного мозга функционируют следующим образом: левое полушарие у правшей отвечает рациональное мышление, речь и логику; правое – за творческое начало, образное мышление и способность к адаптации. Коррекция данной структуры мозга развивает общий потенциал ребенка и его интеллект. Единство мозга складывается из деятельности двух полушарий, тесно связанных между собой системой нервных волокон (мозолистое тело). Оно необходимо для координации работы мозга и передачи информации из одного полушария в другое. Такие виды деятельности как письмо, счет и чтение обеспечиваются слаженной работой двух полушарий. В случае если межполушарное взаимодействие недостаточно сформировано, происходит искажение переработки информации и у ребенка возникают сложности в познавательной и учебной деятельности.

 

Распознавание тактильно-кинестетических ощущений относится к важному процессу восприятия и осязания, а также пространственного ориентирования. Кинестетическая чувствительность является базовой для формирования сенсорных связей и развития восприятия.